Посещение кладбищ на Пасху

Размер пособия на погребение в апреле 2024 года составляет: 2 025,70 бел. руб.

Обычай посещать могилы на Пасху

Нужно ли приходить на могилы родственников на Пасху с точки зрения религии? В этом материале мы собрали рекомендации католической и православной церкви, а также разобрали историю этого обычая.

Нужно ли верующим проведывать могилы на Пасху?

Сразу оговоримся, даже глубоко религиозным людям церковь не предписывает посещать кладбище в Пасхальный день. Обязательным днём в православии для этого считаются Родительские субботы и Радуница. В другое время человек волен выбирать, идти на могилы к родным или нет. Однако запрета на то, чтобы проведать покойного в Пасху, тоже нет.

Обычай посещать кладбища именно в этот день не древний – скорее всего он пришёл из времён гонения верующих большевиками. Тогда за религиозность можно было понести страшную кару – вплоть до смерти. И поскольку доступными кресты оставались только на кладбищах, для многих религиозных людей Пасха была единственным днём, когда можно было помолиться.

Пасхальная неделя – символизм

Как было сказано выше, рекомендованным днём для посещения могил в православии является Радуница. Она отмечается на девятый день после Пасхи.

Важно понимать, что вся неделя после этого праздника посвящена не скорби, а радости. Отсюда идёт рекомендация воздержаться от посещения могил, особенно, если раны от потери до сих пор свежи, и человек не может не страдать. Ведь этот период дан людям для торжества жизни над смертью, благодарности за дар быть на земле, любить и творить.

Спустя неделю после праздника наступает Фомин день и Фомина неделя. Они посвящены мгновению, когда в Господа уверовал последний апостол по имени Фома. Именно с этого момента предписано поминать усопших и наведывать их могилы.

Ритуальное агентство - Покой

Посещение кладбищ на Пасху
Наши услуги:
Работаем и принимаем звонки круглосуточно (24/7): +375(29) 394-60-05
Расчет за товары и услуги в Похоронном бюро «ПОКОЙ» производится по завершению траурной церемонии. Консультация и выезд организатора похорон - БЕСПЛАТНО.
круглосуточная
горячая линия