Как одеть усопшего в последний путь

Размер пособия на погребение в апреле 2024 года составляет: 2 025,70 бел. руб.

Желая достойно проводить в последний путь, близкие усопшего задумываются о его последнем наряде. В этой статье вы найдёте подробные рекомендации, которые помогут вам сориентироваться в такой непростой час.

Нюансы, о которых нужно помнить

Организация похорон занимает много времени и сил, поэтому родственникам важно понимать: чтобы организовать прощание достойно, помните о сроках и этапах подготовки. Так, например, костюм для усопшего в морг нужно передать не позднее, чем за сутки до прощания. Однако идеально, если всё будет готово за 2-3 дня до церемонии.

Не стоит надевать в последний путь человека в чёрные или тёмные тона.Отдайте предпочтение светлым оттенкам и не забудьте дополнить ансамбль тем, чем человек пользовался при жизни (любимым украшением, зубными протезами, часами и так далее). Принято считать, что одежда должна быть новой, но вполне допустимо нарядить человека в любимые вещи. Главное – чтобы всё было чистым, опрятным и торжественным

Последний наряд для женщин

Кроме платья или костюма (желательно с юбкой, а не брюками) в ансамбль должны входить нижнее бельё, чулки или колготы. Одним словом, всё должно выглядеть так, будто речь идёт о наряде живого человека, который хочет выглядеть пристойно.

Согласно традициям, голову должен украшать шаль, платок или шарф, который по цветовой гамме подходит к лицу усопшей. Чтобы на церемонии руки выглядели аккуратными, положите в них носовой платок.

В современном мире можно заказать красивый макияж и маникюр для женщин. Если при жизни усопшая следила за собой, старалась всегда держать марку, эта символическая услуга отдаст ей должное и позволит выглядеть даже в гробу стильной и ухоженной.

Что касается обуви, то лучше выбирать закрытые модели без каблука. Если человек при жизни был религиозен, посоветуйтесь со священнослужителем по поводу наиболее уместной модели. Так, например, для православных верующих рекомендую выбирать тапочки чёрного или белого цвета. Но у разных культур эти рекомендации могут отличаться.

Последний наряд для мужчин

Мужчину желательно одеть в хороший костюм, который покойный мог бы одеть при жизни. Стоимость такого наряда может быть любой – главное, чтобы она соответствовала реальным финансовым возможностям человека и его близких. Многие пытаются компенсировать чувство утраты излишне дорогой одеждой, но делать этого специалисты всё же не рекомендуют: похороны не должны превращаться в ярмарку тщеславия. Одним словом, отдайте предпочтение уместности и скромности.

Дополнить костюм нужно чистым бельём и носками в тон к обуви и костюму. Как и женщин, мужчин стоит наряжать в закрытую обувь.

Дополняют образ галстуком или шейным платком – в зависимости от имиджевых предпочтений усопшего. В руки дают носовой платок. Мужской костюмный ансамбль будет уместно дополнить аксессуаром в нагрудном кармане или цветком в петлице.

Ритуальная одежда в Минске

Как одеть усопшего в последний путь
Наши услуги:
Работаем и принимаем звонки круглосуточно (24/7): +375(29) 394-60-05
Расчет за товары и услуги в Похоронном бюро «ПОКОЙ» производится по завершению траурной церемонии. Консультация и выезд организатора похорон - БЕСПЛАТНО.
круглосуточная
горячая линия